Новости

Рязоблдума утвердила изменения в Кодекс депутатской этики

Рязоблдума утвердила изменения в Кодекс депутатской этики
На заседании 9 ноября Рязанская областная Дума приняла постановление, которое внесло изменения в Кодекс депутатской этики.

Как сообщил председатель комитета по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Игорь Мурог, согласно изменениям, по решению облдумы депутат может быть на одно или несколько заседаний лишён права задавать вопросы и выступать, если откажется принести публичные извинения за нарушение депутатской этики.

Мурог отметил, что аналогичные нормы установлены в нескольких регионах Центрального федерального округа, в частности Тамбовской, Орловской, Тверской, Липецкой областях.

Член комитета по регламенту Рязоблдумы Наталья Рубина подчеркнула, что лишение права задавать вопросы и выступать будет применяться только в тех случаях, когда депутат саботирует решение комитета о принесении извинений. Определять, на сколько заседаний лишить депутата этого права, будет комитет по регламенту, решение должно быть утверждено на заседании областной думы большинством голосов от установленного числа депутатов.

Также нововведения подразумевают информирование избирателей о фактах неэтичного поведения народного избранника.

При обсуждении депутат Григорий Парсентьев отметил, что норма о лишении депутата права задавать вопросы требует проработки. Его коллега Сергей Пупков заметил, что нужно установить конкретное число заседаний, на которых депутат будет лишён этого права. При этом парламентарий добавил, что если есть норма, то должны быть санкции за её невыполнение. Депутаты от фракции КПРФ выступили против принятия таких изменений. В итоге закон был принят большинством голосов. 26 депутатов проголосовали «за», семь — «против», трое воздержались.


Читайте нас:
Поделиться: